論理クイズ:催眠術師&催眠にかかっているのは誰?

論理クイズ:催眠術師&催眠にかかっているのは誰?

催眠術が解くカギを握っている催眠術論理問題です。

論理問題:催眠術師・催眠にかかってる人は謎?

論理問題
サヤ姉、トモ姉、ユキ姉、ツン姉の4人がいます。
サヤ姉トモ姉ユキ姉ツン姉
4人の構成は、催眠術師が1人、その催眠術師に催眠術をかけられている人が1人、催眠術はかけられていない正直者が1人、催眠術にかけられていないウソつきが1人の計4人になっています。


催眠術師とウソつきは必ずウソを言い、正直者は必ず真実を言います。
催眠術にかけられている人は、正直者かウソつきかのいずれかですが、催眠暗示によって自分の意思とは反対のことしかしゃべれなくされているため、もし催眠術にかけられている人が正直者の場合は必ずウソをついてしまい、逆にもしウソつきの場合は必ず真実をしゃべってしまいます。

論理クイズのために一言おねがいします。
サヤ姉
フフフこの私、サヤ姉が催眠術師よ。
トモ姉
確かに言えることは、ツン姉は正直者ってことだよ。
ユキ姉
本当のこと言うと、トモ姉はウソつきなのよ。
ツン姉
このツン姉が催眠術になんかかかってるわけないじゃん。


誰が催眠術師で、誰が催眠状態にされていて、4人はそれぞれ正直者かウソつきかを答えてください。

ヒント


問題のルールや概要の整理をする。
4人の発言を整理し、何を突破口にするか考える。


解答&解説

まずは、問題を整理します。

サヤ姉、トモ姉、ユキ姉、ツン姉の4人は、それぞれ次のうちのいずれかに該当し重複はしない。
催眠術師:必ずウソをつく。催眠にはかかっていない。
正直者(非催眠):催眠にかかっていない。必ず本当のことを言う。
ウソつき(非催眠):催眠にかかっていない。必ずウソを言う。
催眠にかかっている(催眠状態):
  a. 元は正直者 → 必ずウソしか言えない
  b. 元はウソつき → 必ず本当のことしか言えない

催眠術師と、催眠術にかかっていないウソつきの2人はウソつき
催眠術にかかっていない正直者が1人
ただし、催眠状態になっている人は、正直者かウソつきか不明
つまり、4人のうち正直者は1人か2人、ウソつきは2人か3人。

そこで、自分について発言しているサヤ姉ツン姉に注目します。

サヤ姉
フフフこの私、サヤ姉が催眠術師よ。

と言っているので、もしサヤ姉が、催眠術師だとすれば、ウソをつくので自分で自分のことを催眠術師だとは言わないはず。
ということは、サヤ姉はウソを言っているということになり、ウソつきか、催眠状態でウソをつかされている正直者かのいずれかということがわかります。
次にツン姉の発言に注目します。

ツン姉
このツン姉が催眠術になんかかかってるわけないじゃん。

と言っているので、ツン姉が催眠術に実際に催眠状態にされているのかどうかに着目し、ケースバイケースで検証していきます。
ツン姉がもし催眠術にかかっていないと仮定するならば、ツン姉の言っていることは真実ということになるので、ツン姉は、催眠術にかかっていない正直者ということになります。
なぜならば、ツン姉が催眠術師か催眠術にかかっていないウソつきだとすれば、ウソをつくのだから、「私は催眠術にかかっています。」というはずです。
ツン姉がもし催眠術にかかって催眠状態にさせられていると仮定するならば、『このツン姉が催眠術になんかかかってるわけないじゃん。』は、ウソを言っていることになります。
催眠状態にさせられてウソを言わされているということになるので、ツン姉は、催眠状態にされている正直者ということになります。


ここで一旦整理してみると、次のようになります。

サヤ姉は、ウソつき(非催眠)か、催眠状態でウソをつかされている正直者のいずれかになります。
ツン姉は、正直者(非催眠)か、催眠状態でウソをつかされている正直者のいずれかになります。


あとは、それぞれのケースについて検証していきます。


ケース1

まずは、サヤ姉催眠状態でウソをつかされている正直者だとすると、催眠術にかけられているのは1人なので、ツン姉は、催眠状態でウソをつかされている正直者ではなく正直者(非催眠)ということで決定します。
これは、トモ姉「確かに言えることは、ツン姉は正直者ってことだよ。」の発言と一致するので、トモ姉は真実を言っていることになり、サヤ姉催眠状態であることから、催眠状態ではなく正直者(非催眠)となりますが、そうすると今度はツン姉とかぶるので成立しません。


ケース2

まずは、サヤ姉ウソつき(非催眠)ツン姉が、正直者(非催眠)と仮定します。
すると、トモ姉の「確かに言えることは、ツン姉は正直者ってことだよ。」という発言と一致するので、トモ姉は真実を言っていることになり、正直者(非催眠)催眠状態のウソつきのいずれかになります。
正直者(非催眠)は、ツン姉とかぶるので、トモ姉催眠状態のウソつきになります。
するとツン姉正直者(非催眠)サヤ姉ウソつき(非催眠)トモ姉催眠状態のウソつきとなるので、ユキ姉は残った催眠術師でないとおかしくなります。
そこでユキ姉の発言を確認すると、「本当のこと言うと、トモ姉はウソつきなのよ。」と真実を言っているため、ユキ姉が催眠術師ということと矛盾するため成立しません。


ケース3

サヤ姉ウソつき(非催眠)ツン姉が、催眠状態の正直者と仮定します。
すると、トモ姉の「確かに言えることは、ツン姉は正直者ってことだよ。」という発言は真実で、トモ姉は、正直者(非催眠)になります。
ツン姉催眠状態の正直者サヤ姉ウソつき(非催眠)トモ姉正直者(非催眠)となるので、ユキ姉は残った催眠術師でないとおかしくなります。
そこでユキ姉の発言を確認すると、正直者(非催眠)のトモ姉に対して、「本当のこと言うと、トモ姉はウソつきなのよ。」とウソを言っていることになるため、ユキ姉は、催眠術師催眠術師ということで矛盾なくあてはまりました。

答え(まとめ)

答えをまとめると、次のようになります。


人物 発言 属性
サヤ姉 フフフこの私、サヤ姉が催眠術師よ。 ウソつき(非催眠)
トモ姉 確かに言えることは、ツン姉は正直者ってことだよ。 正直者(非催眠)
ユキ姉 本当のこと言うと、トモ姉はウソつきなのよ。 催眠術師
ツン姉 このツン姉が催眠術になんかかかってるわけないじゃん。 催眠状態の正直者